第243章 明天去公司当门童(1/2)
丰盛集团会议室,
“杨景行~”
“到~”
“给我滚上来~”
杨景行屁颠屁颠的跑到跟前。
刘强甩手就是一个清脆的大比斗。
“滚回去坐好~”
“是~”
杨景行又老老实实回到座位。
刘强满脸怒气的骂道:“一个月拿好几万的工资,竟他妈出些馊主意,买大豆油送鸡蛋?还抹黑造谣?亏你们想的出来。”
“要不要脸?”
“呸~”
“脸都不要了。”
保安主管缓缓的举起手,“刘董,我是干保安的,不是处理公司决策,我真的不知道啊?”
刘强...
“滚上来~”
“是~”
“pia~”
“滚下去~”
“是~”
众人...
马丰收见状说道:“刘董,我们实在想不出办法。要不您说个方法?我们全力配合你。”
刘强心中冷笑,这是把问题抛向我,等着我出丑是吧?
“周清,给领导们发纸笔。”
周强拿出纸张,挨个给众人发了一份。
马丰收看着身前的纸笔,脸上有些疑惑,“刘董,你这是何意?”
刘强:“我给你们算个账单,你们都好好听着。我说出的数字,你们全都记下来。”
众人点点头,
刘强清了清嗓子,开口道:“丰盛粮油的利率下降,主要来自大豆成本过高。”
“去年,老董事长从美丽国购买了400w吨的大豆,每吨花费570美元。比往年购买的费用,多出了一半的价钱。”
“相反,”
“周记粮油等其他公司,与四大粮商合作。他们拿货的价格,在420美元一吨。”
【注:小说纯属虚构,切勿对价格当真。不过我查了资料,2025年11月,美国墨西哥湾大豆出口离岸均价每吨416.57美元,消息来源豆包。】
“这就导致,丰盛粮油生产的大豆油,在成本上高过了周记。他们可以肆无忌惮的打价格战,而我们只能跟着后面吃亏。”
“目前市面上的榨油方式,多半采用工业浸出法,大豆的榨油率在20~22%。”
“这里,我就按照20%计算。”
“1吨大豆570美元,1吨等于2000斤。1美元换算成龙国币7.1321元。”
“570美元x7.1321龙国币=4065.397元,则一斤大豆的价格为4065.397龙国币÷2000斤≈2.03元。”
“1L大豆油,需要10.2斤大豆。”
“10.2斤大豆x2.03元=20.706元。”
“5Lx20.706=103.53元。”
“丰盛粮油生产一桶5L的大豆油,成本在103.53元。”
刘强感觉嗓子有点沙哑,伸手拧开矿泉水喝了一口。
此时台下的领导高管们,就像一群勤奋上进的小学生,纷纷投来对知识渴望的眼神。
“你们别瞅着我,”
“周记购买的大豆,只需要420美元一吨。生产一桶5L的大豆油成本是多少,你们自己算算。”
众人若有所思的点点头,
420美元x7.1321龙国币=2995.48元,则一斤大豆的价格为2995.48龙国币÷2000斤≈1.5元。
10.2斤大豆x1.5元=15.03元。
5Lx15.3=76.5元。
当别人还在埋头苦算的时候,杨景行已经算出来了,于是高高的举起胳膊。
“刘董,我算出来了。”
“5L的大豆油,成本是76.5元。”
刘强笑了,
本章未完,点击下一页继续阅读。