第244章 我给他个奖励哦~(2/2)
苏源乐开了花,
“刘董,您就是我的伯乐啊!我对您的敬仰,犹如滔滔江水...”
刘强...
“行了,别拍马屁了。”
“现在回归正题,继续说这个大豆问题。”
“按照往年的时间段,库存的大豆油,基本上就卖的差不多了。”
“但今年各家粮油公司,都在打价格战。”
“就比如同样5L桶装大豆油,周记卖50.99元,丰盛卖53.99元。我们在价格上比对方高了5%。”
“客户在购买大豆油时,会优先选择便宜的周记粮油,间接导致丰盛粮油的库存消耗过慢。”
“如果我们也卖50.99元,剩余5L的2800w瓶大豆油卖完,我们将亏损2800wx3元=8400w元。”
“10L,20L桶装大豆油,也要跟着降价。拢共全部算下来,我们将亏损2.2亿元左右。”
“关键是我们调了价格,周记也会跟着降价。对方抱着咱们亏不起的心态,死追着不放。这招痛打落水狗,着实阴狠。”
马丰收有些着急,“刘董,你就别卖关子了,你说说你的想法,我们该怎么面对周记粮油。”
刘强轻蔑一笑,
“在说想法前,我想让诸位算算,周记的大豆油,降到多少才会亏本?”
“哦~”
“我这边说一下,豆粕一斤卖1.5元。”
众人一愣,赶忙拿起纸笔写写算算。
杨景行打开手机自带的计算器,一边按数字,一边念叨。
“1L大豆油,需要10.2斤大豆。”
“5L大豆油x10.2斤=51斤大豆。”
“420美元x7.1321龙国币=2995.48元,则一斤大豆的价格为2995.48龙国币÷2000斤≈1.5元。”
“51斤大豆x1.5元=76.5元。”
“51斤的大豆,减去20%的油脂,等于40.8斤的豆粕。”
“40.8斤豆粕x1.5元=61.2元。”
杨景行赶忙举起手,
“刘董~”
“我算出来了。”
众人唉声叹气,妈的,又让这小子抢风头了。
刘强笑着点点头,“嗯,你说说。”
杨景行嘿嘿一笑,清咳了几声嚷嚷道。
“5L的大豆油,需要51斤大豆。一斤1.5元,成本76.5元。”
“51斤的大豆,榨完油的重量为40.8斤。一斤豆粕1.5元,可得到61.2元。”
“76.5元减去61.2元,等于15.3元。”
“加上包装,运输,人工,以及折扣,返点等杂七杂八的费用。周记5L一桶的大豆油,成本应该在30~35元。”
刘强笑着点点头,“不错,坐下吧。”
杨景行...
“刘董,没奖励吗?”
刘强...
“奖励你个大西瓜,你要不要啊?”
“哄哄哄...”
会议室里出现了难得一见的哄笑声。
杨景行尴尬的挠挠头,
刘强:“杨主管的数学不错,这样吧,你以后就去统计部当主管吧。”
杨景行眼睛一亮,“谢谢刘董,我一定好好努力。”
“哄哄哄...”
马丰收的眼睛笑成一条缝,自家小舅子还是可以的吗?以前怎么没想到这小子数学好啊?
刘强摆摆手,示意全场安静下来。
“好的,现在我们知道了周记粮油成本问题,那么我到底该怎么应对呢?”
“有没有谁知道我要说的话?”
众人...
“谁要是猜出了我的想法,我给他个大大的奖励哦~”
......
【累啊,这两章写了8个多小时。】